+7 495 777 54 43
Компания системный интегратор
SMART technologies
Создание сайта – Текарт.

Новости

26.12.2023
ПЛАТФОРМА ЦФА.СИСТЕМА ВКЛЮЧЕНА В РЕЕСТР РОССИЙСКОГО ПО

Компания SMART technologies представляет платформу оператора информационной системы ЦФА - ЦФА.Система. Продукт включен в реестр Российского программного обеспечения (запись от 26.12.2023 №20762).

Цифровые финансовые активы (ЦФА) — это цифровой программируемый финансовый инструмент, реализуемый средствами ИТ. Выпуск и обращение ЦФА — новое явление на финансовом рынке. Их преимущество в том, что они создаются на базе технологии распределенных реестров для хранения и обеспечения безопасности транзакций. Это позволяет автоматизировать исполнение сделок за счет применения смарт-контрактов. Использование такой технологии открывает новые горизонты на финансовом рынке. Проанализировав преимущества и недостатки различных решений для создания ядра распределенного реестра, разработчики ЦФА.Система сделали выбор в пользу open source ПО Cosmos. ЦФА органично дополняют возможности созданные Банком России в связи с выходом цифрового рубля. В выигрыше все:

  • эмитенты, оперативно получающие средства для задач развития бизнеса под меньшие проценты;
  • инвесторы, средства которых работают быстрее, и это дает шанс использования активов с большей прибылью;
  • группы компаний и холдинги получают новые возможность внутри группового финансирования и оптимизируют взаимоотношения с налоговыми органами;
  • партнерские банки, которые входят в систему управления ЦФА, снижающие трудозатраты за счет автоматизации работы.

Все участники снижают налоговые риски за счет прозрачности, целостности и доступности информации о проведенных сделках в информационной системе Оператора ЦФА в любой момент времени.

«Участие в процессе формирования ЦФА-ландшафта – это не только реализация ИТ-амбиций компании, но и возможность внести свой вклад в трансформацию банковских, а следовательно, всех процессов обновления экономики страны.

Если в 2022 году рынок ЦФА оценивался примерно в 1 млрд рублей, то в уходящем году он вырос в 60 раз. Цифры свидетельствуют об интересе к ЦФА, его перспективности. Мы предложили свой инструментарий, состоятельность которого подтвердило Минцифры. Наша следующая задача – заслужить признание игроков рынка ЦФА»,

- оценил перспективу нового продукта ЦФА.Система председатель совета директоров SMART technologies Антон Ефремов.