+7 495 777 54 43
Компания системный интегратор
SMART technologies
Создание сайта – Текарт.

Новости

27.11.2020
КОМПАНИЯ SMART technologies ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ TAdviser

Российское аналитическое агентство TAdviser опубликовало обзор "Рынок ИТ-услуг и ИТ-аутсорсинга в России" , в основу которого легли оценки, выводы и предположения крупных игроков ИТ-рынка. Обзор затрагивает вопросы динамики и трендов российского рынка ИТ-услуг в 2020 году, а также подробную оценку сегмента ИТ-аутсорсинга. На вопросы TAdviser ответил Олег Кот, первый заместитель генерального директора SMART technologies.

2020 год нарушил привычную коммуникацию внутри профессионального ИТ-сообщества: на сегодняшний день нет полноценной альтернативы оффлайн мероприятиям. В сложившихся обстоятельствах развернутый обзор является «свободным микрофоном», позволяющим участникам рынка донести свое виденье проблем и перспектив до широкой аудитории, которая имеет возможность сопоставить точки зрения участников и сделать свои выводы.

Приводим ответы компании SMART technologies на вопросы редакции портала TAdviser. В оценке итогов 2019 года и текущей ситуации 2020 года Олег Кот солидарен с большинством участников обзора, а прогнозы отчасти приоткрывают приоритеты развития компании на ближайшее время.

1. Оцените динамику рынка ИТ-услуг в 2019 году. Какую динамику можете спрогнозировать в 2020?

В 2019 году рынок показал рост на 8% (по данным IDC). Целый ряд крупных, в первую очередь, государственных заказчиков в транспортной, финансовой и телекоммуникационной отраслях вовлекался в процесс цифровизации, что привело в росту рынка информационных технологий, в том числе ИТ-услуг. В последние десять лет, такие направления как облака, аутсорсинг, SaaS и PaaS стали не просто модной аббревиатурой, а реальным инструментом в руках CEO и CIO для решения конкретных бизнес-задач и оптимизации ИТ-инфраструктуры.

SMART technologies избрали своим стратегическим направлением развитие ИТ-услуг: сервис, разработка, поддержка. В эти направления акционерами были инвестированы значительные средства. Ситуация, сложившаяся в 2020 году, полностью подтвердила правильность выбора. Сервисные контракты не только поддержали компанию на достойном уровне, но и дали старт новых проектам у наших заказчиков.

2. Какие тренды преобладают на российском рынке ИТ-услуг в 2020 году. Расскажите о них подробнее.

Три кита 2019-2020 годов - мобилизация, цифровизация, секьюризация. Как я говорил ранее, главная и повсеместная задача этого года – безболезненный переход на удаленку без снижения производительности труда. Все обозначившиеся в 2019 году тренды остаются актуальными, но с наложением специфики пандемии. Все так же мощно развивается инсорсинг, сокращая при этом рынок аутсорсинга. Крупные заказчики уходят от программных решений иностранных вендоров в пользу open source. Мы, в частности, заметив лавинообразный тренд запросов на такого рода услуги, даже создали во Владимире филиал, специализирующий на миграции, поддержке и разработке на широком стеке Оpen source решений.

Создание цифрового аватара или цифровой модели клиента - можно называть по-разному -сохраняет свою актуальность и будет развиваться дальше. Все решения, позволяющие улучшить качество жизни, сделать ее более комфортной и безопасной, будут актуальны в 2020 году.

3. Какую динамику показал российский рынок ИТ-аутсорсинга по итогам 2019 года? Какую динамику можете спрогнозировать в 2020?

На фоне роста рынка аутсорсинга в 2019 году, рынок ждет стагнация и снижение в 2020 году. Небольшие проекты, сгенерированные частными компаниями под давлением пандемии и необходимостью вывода сотрудников на карантин, не приведут к коррекции.

Крупнейшие игроки, компании с госучастием, наращивать этот сегмент услуг не будут, а скорее наоборот, будут развивать инсорсинг и собственные ИТ-проекты, как это делают крупные банки. Одним из инструментов станет M&A – а это означает перспективу для частных сервисных компаний.

4. Каковы основные тенденции рынка ИТ-аутсорсинга в 2020 году? Расскажите о них подробнее.

Резко рынок не сократится, так как аутсорсинговые контракты как правило многолетние и подразумевают возврат вложенных инвестиций. В то же время, будут динамично развиваться услуги, в том числе и аутсорсинговые, по целому сегменту Open source решений, замещающих продукты западных вендоров - тренд, созданный санкционным давлением.

В этом направлении SMART technologies видит для себя серьезные перспективы и намерена развиваться путем создания центров компетенции, поддержки и разработки на Open source очень широкого спектра задач.

В заключение хочется отметить, что обзоры независимых интернет-площадок важны для игроков рынка возможностью «сверить часы» и убедиться, что векторы развития ИТ-сферы обозначаются игроками одинаково. Такая консолидированная позиция позволяет надеяться, что пожелания бизнеса будут услышаны во власти, а согласованные действия приведут, в конечной счете, к созданию единой ИТ-экосистемы в масштабе нашей страны.