+7 495 777 54 43
Компания системный интегратор
SMART technologies
Создание сайта – Текарт.

Новости

12.04.2022
"ШАНС СДЕЛАТЬ СВОЕ И СДЕЛАТЬ ЭТО ХОРОШО", - АНТОН ЕФРЕМОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ДИСКУССИИ НА ВОЛНАХ ВЕСТИ FM

Генеральный директор компании SMART technologies, Антон Ефремов, принял участие в радиопередаче «Наше всё. Меры поддержки российского ИТ-сектора» , вышедшей в эфире радио ВЕСТИ FM 9 апреля.

Принятые меры поддержки ИТ-компаний беспрецеденты по своему объему и охватывают как деятельность юридических лиц (налоговые льготы, режим максимального кредитного благоприятствования, нулевые проверки бизнеса и т.д.), так и направлены на повышение лояльности сотрудников (отсрочка от призыва, льготная ипотека, стимулирование заработной платы и т.д). Участники передачи: Герман Клименко, глава совета Фонда развития цифровой экономики, Сергей Вьюник, креативное IT-агентство Buddha, Роберт Уразов, генеральный директор "Агентства развития профессионального мастерства – WorldSkills Россия", Антон Ефремов, генеральный директор компании SMART technologies, - обсудили достаточность и направленность принятых мер для сохранения и развития мощного потенциала отечественной ИТ-сферы. Оценивая усилия правительства, участники дискуссии отметили, что рынок ИТ-услуг неоднороден и компаниям, занимающимся разработкой ПО, сервисным обслуживанием, разработкой и продажами ИТ-продуктов в b2c сфере требуются разные стимулы.

Оценивая ситуацию вокруг компании, Антон Ефремов отметил, что вырос спрос на квалифицированное сервисное обслуживание информационных систем и увеличилось число заказчиков. За истекшие полтора месяца не уволился и не релоцировался ни один сотрудник, декларируемые меры поддержки нашли отклик внутри компании. Как только будут прописаны механизмы предоставления той же льготной ипотеки, ей в компании воспользуются. Несмотря на общеизвестную трансграничность ИТ-специалистов, и у них есть потребность в некоторой базе, которую благодаря предоставленной льготе становится легче обрести. Наиболее продуктивной мерой поддержки компании Антон Ефремов назвал выделение грантов на создание собственных продуктов, проведение тестирований и лабораторных исследований.

Сводя баланс между необходимыми и предлагаемыми мерами, Антон Ефремов отметил диалог между властью и бизнесом, как важнейшее условие достижения результата. Услышав бизнес, государство имеет шанс преумножить возможности цифровой экономики точными направленными мерами поддержки. Также генеральный директор SMART technologies оценивает и шансы бизнеса в эпоху перемен:

«Наверное, первый раз в жизни у нас появилась возможность сделать что-то действительно свое, и сделать это хорошо. Мало того, у нас просто шанса другого не останется, кроме как делать что-то свое и делать это хорошо».