+7 495 777 54 43
Компания системный интегратор
SMART technologies
Создание сайта – Текарт.

Новости

23.12.2019
ИТ-СЦЕНАРИЙ НОВОГО ГОДА

По традиции, в преддверии Нового года ведущие эксперты ИТ-отрасли делятся с профессиональным сообществом своими взглядами на будущее.

Первый заместитель генерального директора SMART technologies, Олег Петрович Кот, ответил изданию CRN/RE на вопросы об ожиданиях наступающего года:

Рынок 2020: спад или взлет?

- Оптимист ответил бы, что ожидается рост российского ИТ-рынка, пессимист сказал бы, что рост будет недостаточным. Умеренный рост ИТ-отрасли на уровне 5-10% в рублевом эквиваленте будет обеспечен за счет реализации государственных программ и закупок. Основной импульс даст программа "Цифровая экономика России". Тренд на укрепление национального суверенитета в области ИТ также будет нарастать. Крупные государственные и окологосударственные игроки, такие как Ростелеком, Сбербанк, и Ростех, продолжат экспансию на рынок, в том числе за счет приобретения интеграторов и локальных производителей.

Сегменты отрасли: кто лидер, кто аутсайдер, кто темная лошадка?

- По-прежнему, будут умеренно расти отечественные производители серверного оборудования и систем хранения. Ожидаем повышенный спрос на импортозамещающие решения российских производителей, например, таких, как „Аквариус“. Влияние внешних факторов все больше побуждает российский рынок смотреть в сторону технологического суверенитета, поэтому складывается благоприятная ситуация для развития бизнеса таких интеграторов, как мы — сторонников импортозамещающих технологий. Судьба западных вендоров, кроме нишевых, — незавидная. Для них продолжится умеренное падение и потеря рынка. Исключение могут составить те поставщики, которые вовремя начали различные ОЕМ-программы с российскими производителями. Китайские вендоры могут вырасти в объемах продаж, в том числе, за счет захвата доли рынка своих американских конкурентов.

Какие технологии окажутся в топе-20, повлияют ли технологии на расстановку сил?

- Ничего принципиально нового не случится. Текущие технологические тренды: умные города, IоT, искусственный интеллект, дроны, блокчейн. Еще одна новая тенденция — увеличение роли в ИТ инфраструктуре периферийных устройств — они становятся все умнее и умнее. Большая часть получаемой информации будет обрабатываться и анализироваться на периферийных устройствах. Также продолжится работа по локализации западных технологий.

Обзор 2020: рынок ИТ готовится к разным сценариям - на портале CRN


Олег Петрович Кот, Первый заместитель генерального директора SMART technologies