+7 495 777 54 43
Компания системный интегратор
SMART technologies
Создание сайта – Текарт.

Новости

15.06.2020
БИТВА ЗА РЫНОК ИКТ-ИНФРАСТРУКТУРЫ В РОССИИ - ПОЗИЦИЯ SMART technologies

В 2020 году исполняется 6 лет очередному и самому громкому витку деятельности государственных регуляторов в направлении обретения Россией технологического суверенитета. Обширное исследование, посвященное теории и практике импортозамещения, представил аналитический центр TAdviser. В обзоре приняли участие Директор департамента комплексных проектов, Иван Банцов, и Директор департамента по работе с ключевыми клиентами, Алексей Пархоменко. Эксперты SMART technologies сфокусировались на проблемах и задачах, стоящих перед системными интеграторами и конечными заказчиками.

С точки зрения специалистов компании в перечне аппаратных средств отечественного производства не закрыты целые ниши, востребованные в корпоративном сегменте:

«Что касается СХД, то можно уверенно говорить, что у российских производителей появились системы entry level, предназначенные, в основном, для файлового хранения данных. Только-только начали появляться системы хранения данных уровня mid-range. Но нет даже в зародыше СХД уровня hi-end. Пожалуй, аналогичная ситуация с серверами: entry level и mid-range – это максимум. Точно есть, куда развиваться, хотя незанятые ниши достаточно тяжелые, с точки зрения требуемых инвестиций,»

- отмечает Алексей Пархоменко.

В тех сегментах, где импортное оборудование имеет отечественные аналоги, ситуация с выбором производителя связана с модернизацией существующих, по большей части импортных систем. Кроме приказного порядка у заказчиков на сегодняшний день не так много стимулов перейти к отечественной продукции:

«Большей частью речь идет именно о модернизации, расширении инфраструктуры. Это очень серьезно осложняет ситуацию: если в вашей инфраструктуре большое количество техники одного производителя, оптимальнее развиваться в рамках продукции этого вендора. А иногда по-другому вообще нельзя, если, например, ключевые технологии обеспечиваются только этим производителем. Поменять все только ради продекларированной идеи? Сомнительно. Банально дорого. Скажем, никто не будет переводить банковскую систему на отечественного производителя только для того, чтобы объявить, что мы импортозаместились. Просто приказать – это не самая оптимальная стратегия,»

- считает Иван Банцов.

Вместе с большинством участников обсуждения эксперты SMART technologies признают, что деятельность государства, направленная на импортозамещение, ограничивается законотворческими инициативами и контролем за их исполнением, в то время, как правительства ИТ-держав, таких, как США и Китай, поддерживают, в том числе и финансово, крупные отраслевые компании и стартапы, а политика в области развития ИКТ носит продуманный долгосрочный характер.

«Должна сформироваться такая рыночная обстановка, чтобы коммерческие организации были заинтересованы инвестировать в свою разработку с последующей возможностью успешно продавать продукт. А для этого в нужных точках должны быть ограничения, может быть, даже более жесткие, чем есть сегодня. И серьезное глубокое локальное производство для этого необходимо: это и рабочие места, и научные кадры, и определенные полигоны для разработок и т.д. Не имея этого внутри своей страны, мы все чаще будем сталкиваться с тем, что молодые люди, закончившие вуз, с хорошим образованием и здоровыми амбициями, будут уезжать туда, где смогут самореализоваться. Локализация разработок и производства без перспективы завтрашнего дня становится идеей-однодневкой,»

- описывает весь комплекс возможных мероприятий Иван Банцов.

Полный текст обзора демонстрирует готовность и желание отрасли ИКТ к переменам. Готово ли к такому развитию государство?


Иван Банцов, Директор департамента комплексных проектов

Алексей Пархоменко, директор департамента по работе с ключевыми заказчиками компании SMART Technologies