+7 495 777 54 43
Компания системный интегратор
SMART technologies
Создание сайта – Текарт.

Новости

27.12.2023
SMART technologies И ГК «АКВАРИУС» СОВМЕСТНО РАЗРАБОТАЛИ ПАК ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ KUBERNETES

Компании SMART technologies и ГК «Аквариус» представляют совместное решение – программно-аппаратный комплекс «Боцман Клик», предназначенный для управления kubernetes. Основная цель продукта – оркестрация кластера при широком спектре возможностей по организации и настройке непрерывной доставки, интеграции и управления приложениями. ПАК «Боцман Клик» включен в Реестр Российского программного обеспечения в ноябре 2023 года*.

В основе ПАК «Боцман Клик» лежит собственная разработка компании SMART technologies SOFT - платформа «Боцман Клик». Решение работает на российских ОС RedOS, AstraLinux и позволяет управлять мультикластерами kubernetes (Provisioning; Обновления; Бэкап; Тестирование; RBAC). Пользователю предоставляется набор готовых инструментов для развертывания, мониторинга, балансировки, автомасштабирования контейнерных нагрузок и резервного копирования, отвечающий строгим политикам безопасности. Инструменты для управления сетевыми политиками позволяют разграничивать доступ не только с командной строки, но и с графического интерфейса.

Аппаратная составляющая продукта предоставлена ГК «Аквариус». Платформа работает на серверном оборудовании Aquarius серии CF. Это серверы для крупных предприятий и организаций, обладающие широкими функциональными возможностями, высокой производительностью и надежностью.

Платформа «Боцман Клик» имеет ряд особенностей и преимуществ. Время развертывания платформы занимает до 30 минут. Платформа «Боцман Клик» запускается на архитектурах x86 и ARM и имеет каталог приложений, в который пользователи могут добавить свои сконфигурированные и нативные приложения, доступные для быстрой установки в кластер. Все используемые open source инструменты на платформе «Боцман Клик» находятся в локальном репозитории SMART Technologies SOFT и обновляются ежедневно, что гарантирует российским клиентам доступ к инструментам даже в случае возникновения ограничений в части обновлений.

«Выпуск ПАК «Боцман Клик» служит подтверждением стратегии развития совместных проектов ГК «Аквариус» и SMART technologies. Платформа разрабатывалась как production-ready решение в базовом варианте поставки. Кооперация нашего программного продукта с аппаратной частью Aquarius позволяет говорить о коробочном решении, готовом к работе по факту поставки. ПАК «Боцман Клик» ломает стереотип в отношении коробочных продуктов как прикладных элементов информационной системы, предназначенных для реализации узкого спектра задач»,

- отмечает Антон Ефремов, председатель совета директоров SMART technologies.

«Kubernetes – технология, которая выводит ИТ на новый уровень, позволяет автоматизировать и упрощать развёртывание контейнеров, гибко задавать различные политики и настройки и пользоваться подходом Infrastructure as Code, а также распределять ресурсы серверов более эффективно. С помощью нового отечественного ПАКа заказчики получили возможность реализовать современные подходы к развитию своей инфраструктуры. Мы рады, что решение kubernetes от SMART technologies успешно реализовано на серверном оборудовании Aquarius и полностью с ним совместимо. Тем более, что подобные ПАКи пока еще являются новинками на российском ИТ-рынке. Мы особенно гордимся тем, что серверы Aquarius включены в реестр РРЭП Минпромторга России, а продукт - в реестр отечественного ПО»,

- сообщил Владимир Степанов, президент группы компаний «Аквариус».

* Запись в реестре (https://reestr.digital.gov.ru/reestr-pak/1931417/) от 13.11.2023 №19999.

Группа компаний «Аквариус» – один из ведущих российских разработчиков и производитель компьютерной техники и ИТ-решений. В 2024 году отмечает 35 лет со дня основания. Системообразующее предприятие радиоэлектронной промышленности. Имеет два современных производственных комплекса в городах Шуя (Ивановская область) и Тверь, мощность которых до конца 2025 года составит 2,5 млн устройств в направлениях: клиентские устройства, серверы и системы хранения данных. Также предлагает эффективные решения в области виртуализации данных, корпоративной мобильности и информационной безопасности.